Unsere Kirche ist für Sie täglich von ca. 7:30 - 21:30 Uhr geöffnet!
Bitte die Kirchentür bei schlechtem Wetter schließen!

Gottesdienstordnung

September 2018

   

Mittwoch

26. September – Hl. Kosmas u. Hl. Damian

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Freitag

28. September – Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten

09.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Beginn der Ferienordnung!

   

Samstag

29. September – Hl. Michael, Hl. Gabriel u. Hl. Rafael, Erzengel

18.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg, Eberstadt

   

Sonntag

30. September – 26. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef, Eberstadt

10.15 Uhr

Rosenkranz in St. Antonius

11.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

für †† der Familien Latsch, Seiler und Volk

 

Oktober 2018

   

Montag

01. Oktober – Hl. Theresia von Lisieux

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef, Eberstadt

   

Dienstag

02. Oktober – Hl. Schutzengel

18.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg, Eberstadt

   

Mittwoch

03. Oktober

17.00 Uhr

Konzert mit dem orthodoxen Männerchor

„Aller Betrübten Freuden“ aus Minsk, in der Kirche

   

Freitag

05. Oktober

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

   

Samstag

06. Oktober – Hl. Bruno

14.00 Uhr

Trauung Katja Biermann und Robin Seeger (mit Taufe)

18.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

   

Sonntag

07. Oktober – 27. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef

10.15 Uhr

Rosenkranz in St. Antonius

11.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

Bitte um Segen für die Eheleute Elisabeth und Joachim Sowietzki zur goldenen Hochzeit

für †† der Familien Schynol und Sowietzki und

            für alle Leb. und †† Angehörigen

Türkollekte: für den Unterhalt unserer Kirche

   

Montag

08. Oktober

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef, Eberstadt

   

Dienstag

09. Oktober – Hl. Dionysius u. Gefährten, Hl. Johannes Leonardi

18.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg, Eberstadt

   

Freitag

12. Oktober

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

   

Samstag

13. Oktober

18.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

   

Sonntag

14. Oktober – 28. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef

11.00 Uhr

Eucharistiefeier zum Erntedank, mit Segnung der Erntedanksträuße

für †† Walter und Marion Schombera,

für †† Peter Schneider und George Cirasole

für Leb. u. †† der Familien Schombera, Schwarz und Kleine

für †† Josef Czech und Wolfgang Sprattek

für Leb. u. †† der Familien Czech, Sosgornik, Schlie und Sprattek

15.00 Uhr

Ehrenamtsfest im Haus der Begegnung

   

Ende der Ferienordnung!

   

Dienstag

16. Oktober – Haus der Begegnung – Senioren – Hl. Hedwig,

14.00 Uhr

Rosenkranz                              Hl. Gallus, Hl. Margareta M. Alacoque

14.30 Uhr

Eucharistiefeier

   

Mittwoch

17. Oktober – Hl. Ignatius von Antiochien

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Donnerstag

18. Oktober

16.00 Uhr

Gottesdienst in der „Mission Leben“ (Seniorenheim)

   

Samstag

20. Oktober (Taufwochenende)

17.15 Uhr

eucharistische Anbetung

18.00 Uhr

Eucharistiefeier, für †† Richard Philipp, Katharina Burger und  

                                      alle Angehörigen u. Eva und Franz Groganz

   

Sonntag

21. Oktober – 29. Sonntag im Jahreskreis (Taufwochenende)

09.15 Uhr

Rosenkranz

10.00 Uhr

Eucharistiefeier

16.00 Uhr

Tier- und Kuscheltiergottesdienst

   

Dienstag

23. Oktober – Haus der Begegnung – Senioren

14.00 Uhr

Rosenkranz

14.30 Uhr

Eucharistiefeier

   

Mittwoch

24. Oktober

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Freitag

26. Oktober

09.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Samstag

27. Oktober

17.15 Uhr

eucharistische Anbetung

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

   

Sonntag

28. Oktober – Hl. Simon u. Hl. Judas, Apostel

09.15 Uhr

Rosenkranz                                        

10.00 Uhr

Eucharistiefeier, für Leb. u. †† der Familie Kühn

Kollekte: Missio

10.00 Uhr

Kinderwortgottesdienst, im Pfarrsaal

   

Dienstag

30. Oktober – Haus der Begegnung – Senioren

14.00 Uhr

Rosenkranz

14.30 Uhr

Eucharistiefeier

   

Mittwoch

31. Oktober

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

19.00 Uhr

Bibelabend im Pfarrsaal

 

Gottesdienstordnung

 

Regelmäßige Gottesdienste in der Pfarrgruppe Eberstadt

(gilt nicht für die Sommer- u. Herbstferien)

Sonntags 10:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
(am 1. Sonntag im Monat in St. Georg)
Montags 09:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
Dienstags 18:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Georg
Mittwochs 18:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
18:45 Uhr Eucharistische Anbetung mit Segen
2. Donnerstag 14:30 Uhr Eucharistiefeier in St. Josef, anschl. Seniorentreff
Freitags 17.30 Uhr Rosenkranzgebet in St. Georg
Samstags 17.30 Uhr Beichtgelegenheit in St. Georg
 

18.30 Uhr Eucharistiefeierin St. Georgaiz
(vor dem 1. Sonntag im Monat in St. Josef)

   

Beichtgelegenheit: Samstags um 17.30 Uhr vor der Eucharistiefeier
 

Ankündigung: Jeden 2. Freitag im Monat findet ein offener Gebetstreff

                        „OREMUS“, abwechselnd in St. Josef (gerade Monate)

                        und St. Georg (ungerade Monate) statt.


 

Die Kontaktperson für das Thema „Sexualisierte Gewalt“ ist im gesamten Pfarreienverbund Eberstadt-Pfungstadt derzeit vakant.

Bei Bedarf wenden Sie sich bitte an eine Kontaktperson in einer unserer Nachbargemeinden (Seeheim-Jugenheim, Griesheim, Darmstadt).

 

 

Geänderte Gottesdienstzeiten während der Ferien

Seit Oktober 2011 bilden die Pfarrgemeinden in Darmstadt-Eberstadt und Pfungstadt einen Pfarreienverbund. Eine Frucht dieser Zusammenarbeit ist die Ferienordnung, die in den Sommer- und Herbstferien 2016 zum ersten Mal gelten soll. Dadurch ist es einem Seelsorger möglich, alle Gottesdienste an einem Wochenende zu halten, so dass sich die Pfarrer gegenseitig vertreten können. Folgende Gottesdienstzeiten gelten in den Ferien (bitte beachten Sie dazu auch die Gottesdienstordnung):

Sonntagsmessen:

St. Georg (Stockhausenweg, Eberstadt))                            Samstag 18.30 Uhr

St. Josef (Schwanengasse, Eberstadt)                                Sonntag  09.30 Uhr

St. Antonius                                                                         Sonntag 11.00 Uhr

 

Werktagsmessen:

St. Josef                                                                             Montag 09.00 Uhr

St. Georg                                                                           Dienstag 18.00 Uhr

St. Antonius                                                                       Freitag 09.00 Uhr