Unsere Kirche ist für Sie täglich von ca. 7:30 - 21:30 Uhr geöffnet!
Bitte die Kirchentür bei schlechtem Wetter schließen!

Gottesdienstordnung

 

August 2017

 

 

Dienstag

01. August – Hl. Alfons Maria von Liguori

18.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

 

 

Freitag

04. August – Hl. Johannes Maria Vianney, Pfr. Von Ars

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius, für † Albert Krappmann

 

 

Samstag

05. August

18.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

 

 

Sonntag

06. August – Verklärung des Herrn, Fest

09.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef

10.15 Uhr

Rosenkranz in St. Antonius

11.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

Türkollekte: für den Unterhalt unserer Kirche

 

 

Montag

07. August – Hl. Xystus II, hl. Kajetan

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef

 

 

Dienstag

08. August – Hl. Dominikus

18.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

 

 

Mittwoch

09. August – Hl. Theresia Benedicta a Cruze (Edith Stein)

19.00 Uhr

Bibelabend im Pfarrsaal

 

 

Freitag

11. August – Hl. Klara von Assisi

09.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius

 

 

Samstag

12. August

18.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Georg

 

 

Sonntag

13. August – 19. Sonntag im Jahreskreis

09.30 Uhr

Eucharistiefeier in St. Josef

10.15 Uhr

Rosenkranz in St. Antonius

11.00 Uhr

Eucharistiefeier in St. Antonius, für † Stanislaw Zelasko,

für †† der Familien Rausch, Latsch und Okerst

für †   Ida Neugebauer und alle Angehörige,

Ende der Ferienordnung!

 

 

Dienstag

15. August  – Haus der Begegnung – geschlossen –

                        Mariä Aufnahme in den Himmel, Hochfest

09.00 Uhr

Einschulungsgottesdienst (katholisch), St. Antonius

09.00 Uhr

Einschulungsgottesdienst (ökumenisch), ev. Kirche Hahn

10.00 Uhr

Einschulungsgottesdienst (ökumenisch), ev. Kirche Eschollb.

18.00 Uhr

Eucharistiefeier zum Hochfest, mit Kräutersegnung

 

 

Mittwoch

16. August – Hl. Stephanus von Ungarn (kein Bibelabend!)

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Freitag

18. August

09.00 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Samstag

19. August – Hl. Johannes Eudes – Taufwochenende

15.00 Uhr

Trauung von Christina Koch und Antonio Martino

17.45 Uhr

eucharistische Anbetung

18.30 Uhr

Eucharistiefeier, für †† Eltern Katharina und Martin        

                                     Kowatschewitsch und alle Angehörige,

                              für † Wilhelmine Blaschke und alle Leb. und

                                    †† Angehörige

 

 

Sonntag

20. August  – 20. Sonntag im Jahreskreis – Taufwochenende

09.15 Uhr

Rosenkranz

10.00 Uhr

Eucharistiefeier, für Leb. und †† der Familie Kühn

 

 

Dienstag

22. August  – Haus der Begegnung – Senioren

14.00 Uhr

Rosenkranz

14.30 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Mittwoch

23. August – Hl. Rosa vom Lima

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

19.00 Uhr

Bibelabend im Pfarrsaal

 

 

Freitag

25. August – Hl. Bartholomäus, Apostel

09.00 Uhr

Eucharistiefeier

Samstag

26. August

17.45 Uhr

eucharistische Anbetung

18.30 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Sonntag

27. August  – 21. Sonntag im Jahreskreis

09.15 Uhr

Rosenkranz

10.00 Uhr

Eucharistiefeier, für †† der Familien Kovazs und Blazencic

10.00 Uhr

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Kollekte: Behindertenseelsorge

 

 

Dienstag

29. August  – Haus der Begegnung – Senioren                                          

14.00 Uhr

Rosenkranz

14.30 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Mittwoch

30. August – Hl. Heribert von Köln

18.00 Uhr

Eucharistiefeier

19.00 Uhr

Bibelabend im Pfarrsaal

 

 

Freitag

01. September

09.00 Uhr

Eucharistiefeier

 

 

Samstag

02. September

17.45 Uhr

eucharistische Anbetung

18.30 Uhr

Eucharistiefeier

Türkollekte: für den Unterhalt unserer Kirche

 

 

Sonntag

03. September – 22. Sonntag im Jahreskreis

09.15 Uhr

Rosenkranz                                

10.00 Uhr

Eucharistiefeier, für †† Eltern Elisabeth und Konrad Gawenda

                              für † Erich Schydlowski und alle Angehörige 

Türkollekte: für den Unterhalt unserer Kirche

18.00 Uhr

Sternstundengottesdienst in der Kirche Eschollbrücken,

Thema: „Wer schreibt der bleibt“

 

Die nächste Gottesdienstordnung erscheint zum September 2017.

Redaktionsschluss ist am 13.08.2017

           

 



Regelmäßige Gottesdienste in der Pfarrgruppe Eberstadt (gilt nicht für die Sommerferien 2016:

Sonntags 10:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
(am 1. Sonntag im Monat in St. Georg)
Montags 09:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
Dienstags 18:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Georg
Mittwochs 18:00 Uhr Eucharistiefeierin St. Josef
18:45 Uhr Eucharistische Anbetung mit Segen
2. Donnerstag 14:30 Uhr Eucharistiefeier in St. Josef, anschl. Seniorentreff
Freitags 17.30 Uhr Rosenkranzgebet in St. Georg
Samstags 17.30 Uhr Beichtgelegenheit in St. Georg
 

18.30 Uhr Eucharistiefeierin St. Georgaiz
(vor dem 1. Sonntag im Monat in St. Josef)

   

Beichtgelegenheit: Samstags um 17.30 Uhr vor der Eucharistiefeier
 

Ankündigung: Jeden 2. Freitag im Monat findet ein offener Gebetstreff

                        „OREMUS“, abwechselnd in St. Josef (gerade Monate)

                        und St. Georg (ungerade Monate) statt.


 

Die Kontaktperson für das Thema „Sexualisierte Gewalt“ ist im gesamten Pfarreienverbund Eberstadt-Pfungstadt derzeit vakant.

Bei Bedarf wenden Sie sich bitte an eine Kontaktperson in einer unserer Nachbargemeinden (Seeheim-Jugenheim, Griesheim, Darmstadt).

 

 

Geänderte Gottesdienstzeiten während der Ferien

Seit Oktober 2011 bilden die Pfarrgemeinden in Darmstadt-Eberstadt und Pfungstadt einen Pfarreienverbund. Eine Frucht dieser Zusammenarbeit ist die Ferienordnung, die in den Sommer- und Herbstferien 2016 zum ersten Mal gelten soll. Dadurch ist es einem Seelsorger möglich, alle Gottesdienste an einem Wochenende zu halten, so dass sich die Pfarrer gegenseitig vertreten können. Folgende Gottesdienstzeiten gelten in den Ferien (bitte beachten Sie dazu auch die Gottesdienstordnung):

Sonntagsmessen:

St. Georg (Stockhausenweg, Eberstadt))                            Samstag 18.30 Uhr

St. Josef (Schwanengasse, Eberstadt)                                Sonntag  09.30 Uhr

St. Antonius                                                                         Sonntag 11.00 Uhr

 

Werktagsmessen:

St. Josef                                                                             Montag 09.00 Uhr

St. Georg                                                                           Dienstag 18.00 Uhr

St. Antonius                                                                       Freitag 09.00 Uhr